Сотрудникам ГИБДД необходимо усилить контроль за пешеходными переходами и дорогами возле образовательных учреждений города в связи с набирающей популярность у детей смертельно опасной игры, уверены депутаты городской Думы Биробиджана. К этому выводу они пришли после того, как заслушали отчет начальника МО МВД России "Биробиджанский" Павла Журова о состоянии преступности на территории Биробиджана, сообщает ИА ЕАОMedia.

— Нами уже выявлены несколько опасных для детей групп в интернете, собрано три материала, которые направлены в следственный комитет для возбуждения уголовного дела. В качестве профилактических мер в этом направлении мы активно взаимодействуем с директорами школ, активом родителей — сказал Павел Журов.

На вопрос депутатов о том, активизировали ли они свою деятельность в связи с тем, что в подростковой среде распространяется опасная игра на дорогах, Павел Журов ответил, что профилактические меры были приняты: проведены беседы с учителями. Психологами планируется проведение общешкольных родительских собраний. По его словам, решение проблемы требует совместной работы всех субъектов системы профилактики.

Как заверил начальник городской полиции, сотрудники областной ГИБДД регулярно дежурят возле школ города в то время, когда дети возвращаются из школы. Но, по словам депутатов, работа сотрудников ГИБДД, действительно, активизировалась, но они "больше стоят в подворотнях и ловят водителей-нарушителей, вместо того, чтобы усилить контроль за пешеходными переходами возле школ города".

Между тем, по итогам 2016 года на территории города Биробиджана количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 4,9%. Анализируя качественный состав участников ДТП, установлено, что из 44 подростков, совершивших преступления – 17 на момент преступления были в возрасте 14-15 лет, 27 – в возрасте 16-17 лет.

Количество учащихся школ, совершивших преступления по зарегистрированным уголовным делам увеличилось на 26,3% (с 19 до 24), а количество совершенных ими преступлений увеличилось на 10,5% (с 19 до 21).

• журов
  • в заглавие