Заседание круглого стола на тему «Территориальное общественное самоуправление: реальность и перспективы развития на территории Еврейской автономной области»  было организовано Ассоциацией муниципальных образований ЕАО.

Участниками встречи вместе с главами районов и поселений, активистами ТОС, стал председатель регионального отделения общественной организации Всероссийский Совет местного самоуправления ЕАО, председатель городской Думы Павел Ворожбит и депутат, председатель совета ТОС микрорайона  Биробиджан 2 Валентина Корнева.

С докладами на заседании выступили начальник управления по вопросам местного самоуправления аппарата губернатора и правительства области Елена Миуца, начальник отдела по работе с ТОС мэрии Биробиджана Любовь Парчевская, председатель областной общественной организации «Общественное самоуправление ЕАО» Надежда Конева. Поделилась с коллегами собственным многолетним опытом работы в Совете ТОС микрорайона Биробиджан-2 и его председатель, депутат городской Думы, член общественной организации ВСМС Валентина Корнева.

- В общественном самоуправлении я уже около 20 лет, - рассказала Валентина Григорьевна. – Начинали мы с малого, с благоустройства дворов и улиц, проведения праздников, а сегодня многие мои коллеги в городских Советах ТОС помогают правоохранительным органам, организуют проведение соревнований по месту жительства, полезный досуг детей. Мне в моей общественной деятельности очень помогает статус депутата городской Думы. Можно сказать, что решаю вопросы своих избирателей двойной тягой.

Важность связки «двух самоуправлений» отметил в интервью журналистам Павел Ворожбит.

- Положение о территориальном общественном самоуправлении было одним из первых документов, принятых городской Думой, - напомнил Павел Васильевич. – Сегодня уже невозможно представить наше муниципальное образование без ТОСов, без активистов самоуправления. И вполне закономерно, что в городскую Думу избрана председатель одного из самых успешных Советов ТОС города – наша коллега Валентина Григорьевна Корнева.

Все участники круглого стола получили рекомендации по созданию комитетов общественного самоуправления и по оформлению заявок на получения грантов. Средства выделяются на благоустройство дворов в рамках Федеральной программы «Современная городская среда».

• IMG_7218 (1)
  • в заглавие