Биробиджанские предприниматели в рамках профильных муниципальных программ в 2015-2016 годах получили на поддержку своей деятельности гранты общей суммой 12,6 млн рублей.

На заседании городской Думы в рамках парламентского часа начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова  проинформировала депутатов о реализации грантовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2016 году,  о  приоритетах распределении субсидии сообщает корр. ИА EAOMedia.
Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Биробиджана в 2015-2016 годах оказывалась в рамках муниципальных программ. Получить помощь бизнес мог в трех направлениях: субсидирование части затрат начинающим субъектам малого предпринимательства (гранты до 300 тысяч рублей), субсидирование части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования или модернизацией производства (гранты до 500 тысяч рублей), субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченных в российских кредитных организациях на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, либо приобретение оборудования (гранты до 300 тысяч рублей).

— Не все субъекты малого и среднего предпринимательства могли воспользоваться данной поддержкой. Были определенные ограничения, которые установлены федеральными законами. Поддержка не оказывалась кредитным организациям, ломбардам, участникам рынка ценных бумаг, негосударственным пенсионным фондам, предпринимателям, оказывающим услуги в сфере игорного бизнеса, реализующим алкогольную или табачную продукцию. В 2016 году в муниципальную программу были добавлены еще ограничения для предпринимателей, выплачивающих заработную плату работникам ниже прожиточного минимума, установленного на территории ЕАО, — рассказала Светлана Аносова.

В 2015 году 50 предпринимателей приняли участия в конкурсах на получение денежной поддержки своей деятельности, 25 из них ее получили (в сумме 8,6 млн рублей). В 2016 году участников было 31, победителей — 16 (в сумме 4 млн рублей). 95% данных средств — федеральные субсидии

- Более 50% заявок на поддержку были отклонены. Основная причина — некачественно составлен бизнес-план. Предприниматели указывали в них заработную плату ниже прожиточного минимума, отсутствовали прогнозные показатели на ближайшие три года и расчеты экономической эффективности проекта, — продолжила начальник управления экономики мэрии города.

С 2017 года отменяется прямое финансирование поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства через муниципальные образования. В Еврейской автономной области предполагается косвенная поддержка бизнеса: создание и развитие Центра поддержки предпринимателей (финансирование — 3,7 млн рублей) и содействие развитию молодежного предпринимательства (1,2 млн рублей). 86% данных средств — федеральные субсидии, 14% — областные и городские.

Депутат, предприниматель Евгений Аринин  на заседании городской Думы рассказал о личном опыте участия в конкурсе на получение поддержки бизнесу. -- - Получить гранты может узкий круг предпринимателей, к примеру продавцы одежды или продуктов 100% не получат данную поддержку. Только бизнес, занимающийся производством товаров и оказанием услуг. Мое дело подходит под необходимую категорию, я быстро подготовил весь пакет документов и на приобретение оборудования город дал мне 200 тысяч рублей. Все работает, — рассказал Евгений Аринин.

Вся информация о предпринимателях, получивших государственную поддержку, имеется на сайте мэрии Биробиджана.

• в заглавие
  • fyjcjdf