Международный автопробег ДОСААФ «С Востока на Запад России» 8 июля проходил по территории города Биробиджана.

После встречи на восточной стеле и проезда по улицам Советской, Ленинградской и Октябрьской колонны всадников, велосипедистов, байкеров, водителей и пассажиров джипов и грузовиков сделали остановку возле сквера Победы. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный встрече участников автопробега.

Автопробег стартовал во Владивостоке 5 июля. От «точки до точки» следуют только две головные машины, которые везут вымпел ДОСААФ, икону Покрова Божьей матери и гильзы для набора земли в мемориалах, а уже в региональных столицах к ним присоединяются местные активисты оборонной организации и партнеры патриотического проекта, посвященного 90-летию ДОСААФ. В столице ЕАО участников акции приветствовали губернатор области Александр Левинталь, епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, мэр города Евгений Коростелев, председатель комитета Законодательного Собрания Вячеслав Целищев. К Вечному огню была возложена еловая гирлянда. Председатель РО ДОСААФ России Хабаровского края Виктор Чирва передал регалии депутату городской Думы, председателю РО ДОСААФ России ЕАО Сергею Овчинникову.

- Мы тоже добили к регалиям землю, набранную в нашем биробиджанском сквере Победы, - сказал Сергей Овчинников и положил в ящик с регалиями мешочек с землей.

С молебном состоялась передача иконы Покрова Божьей матери от хабаровских казаков биробиджанским казакам. 10 июля депутат Сергей Овчинников отправился во главе делегации ЕАО в г. Благовещенск, где передаст эстафету автопробега соседям из Амурской области. А по окончании митинга биробиджанцы вновь смогли полюбоваться мощью лошадей и моторов во время проезда колонны по центральным улицам города.

• Miting-v-ramkah-avtoprobega-DOSAAF-proshel-v-Birobidzhane-6-150x150
  • Avtoprobeg-prodolzhaetsya-150x150