Память Почетного гражданина Биробиджана Ф.М. Кофман увековечили открытием мемориальной доски на стене дома по ул. Шолом-Алейхема, 46, в котором с 1953 по 2008 годы проживала первостроитель города. В торжественной церемонии приняли участие председатель городской Думы П.В. Ворожбит и его заместитель Л.В. Копенкина.

Почетное право снять покрывало с мраморной плиты было предоставлено сыну Ф.М. Кофман Израилю Резницкому и Павлу Ворожбиту. На мемориальной доске – портрет Почетного гражданина и краткие биографические сведения. Их дополнили выступившие на митинге горожане, которые хорошо знали Фиру Моисеевну.

- Решение о присвоении Фире Моисеевне звания Почетный гражданин города было принято в 1987 году, - напомнил в своем выступлении Павел Васильевич. – Мне посчастливилось работать вместе с этим замечательным человеком над решением тех проблем, которые возникали у пожилых горожан. Фира Моисеевна возглавляла совет ветеранов треста «Биробиджанстрой» и если нужно было помочь кому-то, смело обращалась во все инстанции, в том числе и в городскую Думу. Мы всегда старались выполнить ее просьбы, да иначе и быть не могло. Она никому спуску не давала.

Как рассказала журналистам Людмила Копенкина, Ф.М. Кофман приехала на берега Биры в 1936 году из Минска по комсомольской путевке и стала работать в тресте «Биробиджанстрой». С ее участием возведены десятки жилых домов и социальных объектов в областном центре. Но первостроитель запомнилась горожанам, действительно, еще и своей общественной активностью. Она создала знаменитый строительный музей, основала патриотический кинолекторий в кинотеатре «Родина».

- Очень хорошо, что в митинге приняли участие биробиджанские школьники, - отметила Людмила Владимировна. – Они должны знать историю своего города, с уважением относиться к его первостроителям. Фира Моисеевна как раз и является таким ярким примером для молодежи.

• Избирком 036
  • Избирком 027