Насыщенными значимыми событиями выдались дни празднования 80-летия Биробиджана и XIII международного фестиваля еврейской культуры и искусства. Практически во всех общественных мероприятиях приняли участие депутаты городской Думы.

Так, председатель Думы Павел Ворожбит и его заместитель Людмила Копенкина возложили цветы к мемориальным доскам, увековечившим на улицах и площадях областного центра имена Почетного гражданина города, участника Великой Отечественной войны Абрама Мордуховича и еврейского поэта Исаака Бронфмана (ул. Ленина, 32), Почетного гражданина Еврейской автономной области Бориса Корсунского (ул. Шолом-Алейхема, 24) и Праведника народов мира, японского дипломата Чиунэ Сугихара, который в годы Второй мировой войны спас тысячи еврейских беженцев (здание железнодорожного вокзала).

- Всего в эти праздничные дни мы открыли в Биробиджане пять памятных досок, - напомнил в интервью журналистам Павел Васильевич. – И нельзя сказать, что это много или наоборот мало, потому что каждое имя выдающегося биробиджанца или гражданина другой страны, внесшего вклад в развитие города, рано или поздно обязательно будет увековечено. Соответствующие положения разработаны и утверждены депутатами.

Людмила Копенкина особенно отметила воспитательное значение прошедших в дни празднования юбилея Биробиджана церемоний открытия досок.

- На всех мероприятиях присутствовали школьники, молодежь, которые – думаю, с этим все согласятся -  должны знать историю своего города, биографии знаменитых земляков, - подчеркнула Людмила Владимировна. – А в этот раз мы увековечили имя еще и иностранного гражданина, Чиунэ Сугихара, который лишь только проезжал мимо нашего города, может, выходил на перрон во время остановки поезда. Точно установлено, что выходили на перрон биробиджанского вокзала спасенные им еврейские беженцы, державшие путь в Японию. Все это расширяет границы познания, повышает интерес к прошлому, без которого, как известно, не бывает будущего.

Ранее, как уже сообщал наш сайт, депутаты участвовали в открытии памятной доски Почетному гражданину города первостроителю Фире Моисеевне Кофман.

• DSCN4541
  • DSCN4526