В дни празднования 80-летия Биробиджана председатель городской Думы Павел Ворожбит и его заместитель Людмила Копенкина принимали участие в переговорах с иностранными делегациями, прибывшими на юбилейные торжества из Китая, Японии, Республики Корея и Израиля.

Это были не только представители городов-побратимов Хэгана, Ичуня, Ниигаты и Маалот Таршихи, но также дружественных, стремящихся к установлению побратимских отношений Ыйджонбу и Нацерет Илита. Не приехали только американцы.

- Все встречи проходили в теплой дружественной атмосфере, - рассказал журналистам Павел Васильевич. – Мы подтвердили все ранее достигнутые договоренности, а главное – наметили новые направления сотрудничества, в том числе по линии представительных органов местного самоуправления. На праздник в Биробиджан приезжали наши коллеги-депутаты из города Ниигаты, с которыми у городской Думы уже давно налажены обмены делегациями и опытом работы.

В Японию ранее в 2015 году выезжала делегация депутатов на международный Форум представительных органов, а в прошлом году состоялась продуктивная встреча с   депутатами народного собрания  в г.  Ыйджонбу Республика Корее и Китае.

- На китайском направлении у нас, наконец, наметился прорыв в развитии экономических связей, в Ичуне собираются открывать «русскую улицу», - отметила Людмила Владимировна. – Но и с корейскими партнерами тоже на прошедших переговорах шла речь об экономике. В городе Ыйджонбу вызывает интерес экологически чистая продукция, природа Биробиджана, минеральные воды курорта Кульдур. А главное – подтверждено наше обоюдное стремления к установлению побратимских отношений.

Самыми теплыми ожидаемо получились встречи с израильтянами – ведь приезжали бывшие соотечественники, бывшие биробиджанцы.

- Понятно, что более частым визитам с Ближнего Востока на Дальний и наоборот мешают расстояния, - говорит Павел Ворожбит. – Но я согласен с предложением коллег из Маалот Таршихи и Нацерет Илита использовать для контактов современные средства связи. Ну а прошедшие переговоры мы использовали, кажется, по максимуму. Был подписан протокол о намерениях установить побратимские связи с Нацерет Илитом, мы много общались друг с другом, благо языкового барьера между нами не было.

- Такие встречи очень важны, они расширяют кругозор депутата, позволяют узнать что-то новое о работе местных органов самоуправления в других странах. И хотя этот опыт не всегда применим в наших условиях, вариться «в собственном соку» в любом случае не стоит, - считает Людмила Копенкина.

• Биробиджан и Маалот Таршиха договорились продолжить сотрудничество (3)
  • Биробиджан и Маалот Таршиха договорились продолжить сотрудничество (6)
  • в заглавие
  • Избирком 017 (1)