Уникальная фотовыставка, посвященная культурно-историческому наследию Еврейской автономии и регионов Дальнего Востока, открылась в Биробиджане.

Непосредственное участие в создании и размещении двух соседствующих в стенах областного музея современного искусства экспозиций принял на правах его директора депутат городской Думы, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Борис Косвинцев.

- Очень советую всем нашим избирателям, биробиджанцам, по возможности вместе с детьми побывать на этой выставке, - сказал Борис Юрьевич в интервью журналистам. – Когда еще доведется и доведется ли вообще, к примеру, слетать на Сахалин, в Анадырь, другие уголки ДФО, а фотографы своим искусством предоставляют нам возможность увидеть редкие красоты Дальнего Востока.

Но наибольший интерес для каждого жителя города и области, по словам депутата, представляет все-таки региональная экспозиция, хотя она, может, и не такая красочная. Это и неудивительно, потому что большая часть фотографий датирована 1935-м годом, когда цветная фотография была редкостью, и доставлена в Биробиджан из фондов Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге. Есть также снимки из частных и местных коллекций, в том числе семьи Косвинцевых.

- На этих черно-белых фотографиях мы видим узнаваемые места, хотя многие из них уже изменились, - говорит Борис Юрьевич. – Тем интереснее посмотреть, как это было.

Между тем выставка заставила многих задуматься и над тем, как это будет, к примеру, еще через восемьдесят с лишним лет, то есть - что показывать потомкам? Ведь в современной экспозиции ЕАО почти не представлена. Лишь одна фотография Волочаевской сопки прошла на конкурс «Дальневосточное наследие», да и ту почему-то в музей не привезли.

- То ли наших биробиджанских фотографов не пригласили, то ли еще что-то случилось, но надо нам наверстывать упущенное. Еврейская автономная область, Биробиджан своими красотами тоже могут удивлять и радовать ценителей фотоискусства, - считает Борис Косвинцев.

Выставка с первого дня своей работы вызвала повышенный интерес молодежи, посетили ее и дали высокую оценку организаторам проекта губернатор области Александр Левинталь, заместитель председателя правительства ЕАО Александра Филиппова, начальник управления культуры по Дальневосточному федеральному округу Александр Мартынов, начальники управлений регионального правительства. Ознакомиться с экспозициями можно до 10 февраля.

• В библиотеке педагогического техникума
  • Государственный еврейский театрт принимает гастроли
  • Артель жестянщиков
  • Школьница возле карты на языке идиш