Мемориальная доска воину-интернационалисту Никите Шевченко открыта во вторник на входе в здание школы №9, выпускником которой был отважный воин, трагически погибший от рук террористов в Сирийской Арабской Республике в июле 2017 года. В траурном митинге принял участие председатель городской Думы Павел Ворожбит.

Никита Шевченко учился в школе №9 с первого по девятый классы, затем уехал в Амурскую область получать среднее профессиональное образование, там же поступил на военную контрактную службу, женился, у него родился сын. Верный присяге и своего воинскому долгу, солдат по первому зову отправился в Сирию, выполнял боевые задачи по вытеснению банд террористов, но погиб в ходе мирной акции по доставке гуманитарного груза продовольствия и воды жителям многострадального города Алеппо. Коварно заложенный на обочине дороги фугасный снаряд взорвался возле кабины грузовика, в котором находился Никита. Указом президента он награжден орденом Мужества (посмертно).

На митинге выступили заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Назаров, председатель комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения областного парламента Вера Тарасенко, мэр города Евгений Коростелев, военный комиссар ЕАО Дмитрий Вайсфельд, священник Георгий Борисов, директор школы №9 Людмила Мержиевская.

- Никита Александрович Шевченко противостоял террористам и тем силам, которые за ними находятся, он до конца исполнил свой воинский долг, биробиджанцы гордятся своим земляком и всегда будут его помнить, - прокомментировал событие журналистам Павел Ворожбит. – Низкий поклон и глубокие соболезнования родным и близким солдата, учителям, которые воспитали мужественного воина. Уверен, что депутаты поддержат прозвучавшее на митинге предложение о присвоении школе №9 имени Никиты Шевченко.

Павел Ворожбит возложил от депутатов городской Думы цветы к мемориальной доске. Участники митинга почтили память Никиты Шевченко минутой молчания.

• Избирком 143
  • в заглавие