Подготовка к празднованию Крещения Господня идет в Биробиджане

Дата публикации: 14 января 2022

Подготовка к празднованию Крещения Господня идет в Биробиджане

Сегодня первый заместитель главы мэрии Биробиджана Константин Ананьев, председатель городской Думы Антон Болтов, врио начальника ГУ МЧС России по ЕАО Анатолий Панов и другие заинтересованные структуры повторно совершили объезд водоемов областного центра с целью определения места для оборудования Иордани.

Как отметил Анатолий Панов, в текущем году расположение проруби в традиционном месте - в районе городской набережной на реке Бире небезопасно. Существуют риски провалов людей под лёд.

Этому способствуют:

- Наличие действующей стройплощадки в 100 метрах ниже по течению

- Изменение потока подледного течения в связи с ремонтом дюкера у берега, а также проталины

Межведомственная комиссия обследовала еще ряд водоемов и определила наиболее подходящее по критериям безопасности место. Принято решение об оборудовании крещенской купели на заливе Биры в районе ул. Невской. Здесь лёд имеет необходимую толщину – более 1 метра, он однороден, без проталин.

Этот залив - наиболее безопасный вариант соблюдения православных традиций.

Константин Ананьев подчеркнул, что на невском заливе сотрудники ООО «Чистый город» оборудуют купель, обустроят подходы и подъезды к заливу. Будут установлены палатки для переодевания, полевая кухня. Обряд освящения воды будет соблюден священнослужителями.

Обращаем внимание биробиджанцев. Набирать воду на Невском заливе и использовать ее для питья НЕЛЬЗЯ!

Освященную воду можно будет брать в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы, церкви Николая Чудотворца.

Количество показов: 2049
Дата создания: 14.01.2022 07:42:43